Д А Н Н Ы Е

о военизированных горноспасательных подразделениях Штаба ВГСЧ Государственной инспекции «Саноатгеоконтехназорат» при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

Подразделения, входящие в состав Штаба ВГСЧ:

         Штаб ВГСЧ Государственной инспекции «Саноатгеоконтехназоарт» при Кабинете Министров Республики Узбекистан, дислоцирован в г.Ташкенте, Мирзо Улугбекский район, ул. Аккурганская, дом 16.

Штаб ВГСЧ осуществляет координацию деятельности всех подразделений ВГСЧ республики. Численность Штаба составляет 16 человек, в том числе и служба депрессионных и газовых съемок (ДГС).

1-й отдельный военизированный горноспасательный взвод (ОВГСВ)  «Шаргуньский», дислоцирован в Сурхандарьинской области, г. Шаргунь.

Состоит из 5-ти отделений;  оснащен в соответствие с «Табелем оснащения»;  готовность дежурного отделения к выезду  по сигналу «Тревога» на обслуживаемые объекты — 60 сек днем, 120 сек ночью;  выезд осуществляется  по вызову диспетчера обслуживаемого объекта  в соответствие с планом  ликвидации аварии на выполнение аварийно-спасательных работ;   обслуживает объекты:  шахта  «Шаргуньская», участки  «Руган-Рихта» и  «Байсун»,  Брикетная фабрика  АО «Шаргункумир»; строительство водоводов Тупалангского водохранилища МЧЖ «Тупаланг ГЭС курилиш».

2-й  ОВГСВ «Ангренский», дислоцирован в Ташкентской области г. Ангрен.

Состоит из 5-и отделений;  оснащен в соответствие с «Табелем оснащения»;  готовность дежурного отделения к выезду  по сигналу «Тревога» на обслуживаемые объекты — 60 сек днем, 120 сек ночью;  выезд осуществляется  по вызову диспетчера обслуживаемого объекта  в соответствие с планом  ликвидации аварии на выполнение аварийно-спасательных работ;   обслуживает объекты: «Ер ости ишлари», разрез «Ангренский»,   «Саноаттемирйултранспорти» АО  «Узбеккумир»;  объекты  АО «Еростигаз».

5-й  ОВГСВ «Чадакский», дислоцирован в Намангаской области Папский район, пос. Алтын-кан.

Состоит из 3-х отделений;  оснащен в соответствие с «Табелем оснащения»;  готовность дежурного отделения к выезду  по сигналу «Тревога» на обслуживаемые объекты — 60 сек днем, 120 сек ночью;  выезд осуществляется  по вызову диспетчера обслуживаемого объекта  в соответствие с планом  ликвидации аварии на выполнение аварийно-спасательных работ;   обслуживает шахты:  «Пирмираб»,  «Гузаксай», участок «Акташ», Золотоизвлекательная фабрика, участки «Каракутан» и «Дальный»  НПЦ «Геология цветных металлов» АО Алмалыкский ГМК.

7-й ОВГСВ «Кочбулакский», дислоцирован в Ташкентской области,  п. Геолог, г. Ангрена.

Состоит из 5-и отделений;  оснащен в соответствие с «Табелем оснащения»;  готовность дежурного отделения к выезду  по сигналу «Тревога» на обслуживаемые объекты — 60 сек днем, 120 сек ночью;  выезд осуществляется  по вызову диспетчера обслуживаемого объекта  в соответствие с планом  ликвидации аварии на выполнение аварийно-спасательных работ;   обслуживает объекты: шахты «Кочбулак», «Кызыл-алма», «Семгуран», «Разведочная», участок «Чумаук» АО  Алмалыкский ГМК.

8-й ОВГСВ «Зармитанский», дислоцирован в Самаркандской области, Кушрабадский район,пос. Заркент.

Состоит из 9-ти отделений;  оснащен в соответствие с «Табелем оснащения»;  готовность дежурного отделения к выезду  по сигналу «Тревога» на обслуживаемые объекты — 60 сек днем, 120 сек ночью;  выезд осуществляется  по вызову диспетчера обслуживаемого объекта  в соответствие с планом  ликвидации аварии на выполнение аварийно-спасательных работ.

В  составе взвода:

ОВГСВ «Зармитанский»; 6  отделений, обслуживает объекты: рудники «З»,  «Гужумсай» Южного рудоуправления  ГП Навойиский ГМК.

ВГСВ «Кара-кутан» (военизированный горноспасательный взвод), 3 отделения, обслуживает  рудник «Кара-кутан»  Рудоуправления ГМЗ-1  ГП Навойиский ГМК.

            9-й  ОВГСВ «Чарвакский», дислоцирован в Ташкентской области, г. Чарвак.

Состоит из 6-ти отделений; оснащен в соответствие с «Табелем оснащения»;  готовность дежурного отделения к выезду  по сигналу «Тревога» на обслуживаемые объекты — 60 сек днем, 120 сек ночью;  выезд осуществляется  по вызову диспетчера обслуживаемого объекта  в соответствие с планом  ликвидации аварии на выполнение аварийно-спасательных работ,  В  составе взвода:

ВГСП «Чарвак», 2 отделения, обслуживает  Подземные выработки Цемпотерны Чарвакской ГЭС ГАК «Узбекэенерго».  Дислоцирован в Ташкентской области, г. Чарвак.

ВГСВ «Дехканабад», (4 отделения) обслуживает Подземный комплекс Дехканабадского завода калийных удобрений (ДЗКУ) ГАК «Узкимесаноат».  Дслоцирован в Кашкадарьинской области, г. Дехканабад, промлощадка подземного комплекса ДЗКУ.

10-й ОВГСВ «Каульдинский», дислоцирован в Ташкентской области, г. Алмалык, промплощадка рудника «Каульды».

Состоит из 6-ти отделений; оснащен в соответствие с «Табелем оснащения»;  готовность дежурного отделения к выезду  по сигналу «Тревога» на обслуживаемые объекты — 60 сек днем, 120 сек ночью;  выезд осуществляется  по вызову диспетчера обслуживаемого объекта  в соответствие с планом  ликвидации аварии на выполнение аварийно-спасательных работ,  В  составе взвода:

ОВГСВ «Каульды», 3-и отделения, обслуживает шахту «Каульды» АО Алмалыкский ГМК.

ВГСВ «Хандиза», 3 отделения,  обслуживает рудник «Хандиза» АО Алмалыкский ГМК,  дислоцируется в Сурхандарьинской области на руднике «Хандиза».

Подразделения, оперативно подчиненные Штабу ВГСЧ

ОВГСВ Центрального рудоуправления ГП Навойиский ГМК, дислоцирован в Навойинской области, г.Заравшан.

Состоит из 4-х отделений; оснащен в соответствие с «Табелем оснащения»;  готовность дежурного отделения к выезду  по сигналу «Тревога» на обслуживаемые объекты — 60 сек днем, 120 сек ночью;  выезд осуществляется  по вызову диспетчера обслуживаемого объекта  в соответствие с планом  ликвидации аварии на выполнение аварийно-спасательных работ; обслуживает объекты Центрального рудоуправления ГП Навойиский ГМК.

ВГСП Северного рудоуправления ГП Навойиский ГМК,  дислоцирован в Навойинской области, г.Учкудук.

Состоит из 2-х отделений; оснащен в соответствие с «Табелем оснащения»;  готовность дежурного отделения к выезду  по сигналу «Тревога» на обслуживаемые объекты — 60 сек днем, 120 сек ночью;  выезд осуществляется  по вызову диспетчера обслуживаемого объекта  в соответствие с планом  ликвидации аварии на выполнение аварийно-спасательных работ; обслуживает объекты Северного рудоуправления ГП Навойиский ГМК.