История ВГСЧ

Безопасный труд горняков тесно связан с деятельностью горноспасателей. В любое время дня и ночи после получения сигнала тревоги горноспасатели готовы немедленно выехать и выполнять поставленные перед ними задачи по спасению людей, застигнутых аварией и ликвидировать аварийную ситуацию.

Горноспасатели — это люди, обладающие ценнейшим чувством коллективизма и товарищества, всегда бескорыстны, одержимы и готовы на подвиг, девизом которых являются   слова:   «Горноспасатель!   Помни:   первая   мысль   людей,   застигнутых аварией, обращена к тебе. От твоих знаний и умелых действий зависит жизнь людей».

Возникновение горноспасательного дела относится к 1870-1880 годам. Необходимость создания таких дружин обуславливалась все возрастающим количеством аварий и катастроф, происходящих на шахтах. С этого времени на угольных шахтах Донбасса начинают создаваться первые добровольные спасательные дружины из наиболее опытных и физически выносливых шахтеров, которыми руководили горные инженеры-энтузиасты.

Организации горноспасательной службы в России под давлением общественности был рассмотрен на XXYII съезде горнопромышленников Юга России в 1902 году. Постановлением этого съезда была установлена необходимость организации нескольких спасательных станций на наиболее опасных рудниках Донбасса. Только с ноября 1907 года впервые горноспасательная станция начала функционировать в Макеевке, которая для выезда на шахту имела четыре лошади и фургон, Все имеющееся горноспасательное оборудование было иностранного производства.

Возрастающая роль горноспасательной службы в безопасном ведении горных
работ всегда стоял на повестке дня. Мощным толчком в развитии
горноспасательного дела и постановки его на научные основы положило принятое 6
июля 1922 года ВЦИК и СНК постановление «О горноспасательном и
испытательным делом в РСФСР». Этот важный документ положил начало созданию
в стране высокомобильных, технически оснащенных оперативных горноспасательных частей.

В совершенствовании горноспасательной службы, в дальнейшем, явилась военизация и реорганизация горноспасательных станций в 1934 году. Одновременно с этим было централизовано руководство и конкретизированы задачи, стоящие перед военизированными горноспасательными частями.

Отработанная десятилетиями и испытанная временем практика совместной работы ВГСЧ с обслуживаемыми ими предприятия показало, что оперативные подразделения ВГСЧ должны располагаться на территории обслуживаемых предприятий так, чтобы всем газо-, взрыво-, пожароопасным объектам могла быть оказана своевременная и эффективная помощь.

История становления горноспасательной службы в угольной отрасли республики начинается с 1941 года.

На руднике Ангрен, Ташкентской области, для обслуживания 3-х угольных шахт 4 июля 1941 года был организован горноспасательный взвод, который находился в подчинении Штаба ВГСЧ Средней Азии при Минуглепроме СССР. Взвод, состоявший из трех отделений, временно был размещен в пос. Тешикташ (в 5-ти км от обслуживаемых шахт). В 1947 году был передислоцирован в типовое помещение.

На вооружении взвода были респираторы РКР-2, КИП-5, проверочная и оживляющая аппаратура, кислородные насосы КН-2, насос «Красный факел», Гидропульт «Костыль», огнетушители, ручной вентилятор и другое мелкое оборудование. Газоаналитическая лаборатория при взводе со штатным работником была организована только в 1943 году. Из транспортных средств на боевом расчете была одна автомашина ГАЗ-АА и пара лошадей.